МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА 
Кризис, вызванный пандемией коронавируса, вынудил правительства и центральные банки разных стран принять чрезвычайные меры для сохранения уровня жизни населения и поддержания производственной и сервисной деятельности компаний. Политика агрессивного увеличения денежной массы повлекла за собой значительный рост бюджетного дефицита и государственного долга. Важно понять масштабы ее влияния на обострение инфляционных процессов и сформулировать предложения для экономической политики. Реальная инфляция уже выше, чем можно предположить, исходя из официальных показателей. Общий рост цен не полностью отражает фактический уровень инфляции. Налицо «дефицитфляция» — одновременное возникновение инфляции цен и подавленной инфляции, сопровождаемой дефицитом. Методологически интересно сравнить текущий феномен (3.0) с подавлением инфляции в экономике военного времени (1.0) и в период государственного социализма (2.0). Такие сравнения помогают оценить не только сходство между этими процессами, но и их различия, обусловленные спецификой реакции населения и предприятий. В статье рассматриваются пять каналов сокращения избыточных сбережений и указаны наиболее выгодные из них с точки зрения обеспечения устойчивого экономического роста в постпандемическом будущем. Особенно важно стимулировать превращение вынужденных сбережений в добровольные одновременно с трансформацией инфляционных денежных резервов в платежеспособный спрос, что позволит расширить использование существующих производственных мощностей и инвестирование в создание новых.
Пандемия COVID-19 вынудила правительства практически всех стран ввести в 2020 г. локдауны, что резко сократило предложение в ряде крупных секторов услуг: транспорт, рекреация, общественное питание, туризм. Рецессия началась без кризиса, а уникальное по масштабам предложение дешевых денег и фискальных стимулов предотвратило развитие «сжатия ликвидности». Напротив, оно привело к росту курсов акций, цен на недвижимость, сокращению числа банкротств. Не снизилось личное богатство семей, вложенное в пенсионные и инвестиционные фонды. Работники столкнулись с сокращением занятости в трудоемких отраслях услуг, нарушением традиционных моделей образа жизни. В этих условиях рецессия способствовала перестройке структуры личного потребления в развитых странах при его тяжелой адаптации в средне- и менее развитых. Пандемия и рецессия вызвали неравномерное по социальным стратам сжатие активности и потребления, что обусловит рост социального неравенства, особенно по богатству, при выходе из рецессии. К драйверам оживления со стороны спроса в развитых странах относится рост вложений в жилье и товары длительного пользования, в то время как в развивающихся постепенно восстанавливаются потребление товаров краткосрочного пользования и экспорт.
ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА 
Цель данной работы — определить, как различается характер влияния структуры банковского кредитования на темпы экономического роста в зависимости от уровня развития страны. Сформулированы рекомендации, в какой мере следует опираться на опережающее банковское кредитование компаний реального сектора и домохозяйств для обеспечения экономического роста. Исследование проведено на основе панельных данных по 211 странам за период 1990—2019 гг. с использованием методов качественного и количественного анализа. Были выделены три группы стран, в которых наблюдается различный характер влияния структуры банковского кредитования на рост выпуска. В наименее развитых и наиболее бедных странах на рост экономики положительно влияет опережающая динамика и потребительского кредитования, и кредитования компаний реального сектора. По мере достижения ВВП на душу населения 4700—7000 долл. США в ценах 2010 г. опережающее потребительское кредитование начинает негативно влиять на рост экономики, а положительное влияние кредитования компаний реального сектора сохраняется. С дальнейшим увеличением ВВП на душу населения кредитование последних также начинает негативно влиять на рост экономики, при этом границы порогового значения ВВП на душу населения составляют 6—42 тыс. долл. в ценах 2010 г. Дальнейшие оценки позволяют уточнить эти границы до 13—22 тыс. долл. В зависимости от модели финансового сектора и структуры национальной экономики роль банковского сектора в финансировании инвестиций может различаться. Тем не менее в наиболее развитых и богатых странах опережающее кредитование компаний реального сектора негативно сказывается на росте экономики. Выявлено, что доля ипотечных кредитов в ВВП, как правило, незначимо влияет на темпы экономического роста во всех группах стран.
Обоснована методология изучения стратегий финансового поведения населения, исследуется динамика их распространенности в России в 2009 — 2020 гг., оценивается влияние социально-демографических переменных на вероятность наличия финансовой стратегии в домохозяйстве. Анализ результатов ежегодных всероссийских опросов «Мониторинг финансового поведения населения» НИУ ВШЭ за 2009—2020 гг. показал, что горизонт финансового планирования у большинства россиян не превышает одного года. Долгосрочную финансовую цель в 2020 г. имели около 50% россиян, а стратегию ее достижения — около 30%. Выявлена положительная связь с рядом социально-демографических характеристик, вписывающаяся в логику жизненного цикла: возраст, наличие детей, высшее образование и доход.
Система страхования вкладов (ССВ) в России существует с 2003 г. При этом значимую долю рынка вкладов занимают государственные банки. Статус государственного ассоциируется у населения с повышенной сохранностью вкладов, даже на суммы сверх лимитов ССВ. Такое явление называют в литературе неявным страхованием вкладов. Предоставляя, по сути, услуги такого неявного страхования, государственные банки могли бы, при прочих равных, в теории предлагать меньшие ставки процента, чем частные банки по вкладам сверх лимитов ССВ. Используются данные из открытых источников для оценки платы за услугу неявного страхования в российских государственных банках. Показано, что государственные банки доплачивают за вклады сверх лимитов ССВ, причем в малых и крупных банках доплата существенно выше, чем в средних. Тем не менее общий уровень ставок в государственных банках ниже, чем в частных. Выявлено, что банки, использующие подход внутренних рейтингов, склонны устанавливать более высокие ставки по депозитам, если они берут на себя больше рисков, чем остальные банки.
ЭКОНОМИКА ОТРАСЛЕВЫХ РЫНКОВ 
Пандемия новой коронавирусной инфекции спровоцировала экономический кризис, отличающийся от остальных по своей остроте и неоднородности влияния на разные секторы экономики. Анализируется, как в этих условиях изменилась динамика входящих на рынок и выходящих с него предприятий и какие группы предприятий оказались больше подвержены негативному влиянию кризиса. В период наиболее жестких ограничений для борьбы с распространением инфекции в апреле—мае 2020 г. резко снизилось число вновь зарегистрированных предприятий. В последующие месяцы восстановление не компенсировало весенний провал, что может свидетельствовать о проявлении «отпугивающего эффекта» кризиса. Динамика выхода предприятий с рынка носила волнообразный характер: два пика пришлись на июль и октябрь 2020 г. Кризис ударил не только по наиболее пострадавшим отраслям, но и по другим сферам деятельности. В наибольшей степени интенсивность ликвидации выросла среди молодых предприятий до трех лет. Предприятия с относительно более высокой производительностью выходили с рынка реже, чем менее производительные. Это может свидетельствовать об «очищающем эффекте» кризиса. Однако при отсутствии возможности высвобождаемой рабочей силы перейти на более производительные предприятия положительные эффекты кризиса, связанные с улучшением реаллокации ресурсов, могут быть нивелированы. Поэтому чтобы преодолеть последствия кризиса, необходимо стимулировать вход новых предприятий, поддерживать действующие эффективные предприятия, особенно молодые компании с потенциалом роста. Стимулирование роста числа производительных предприятий должно сопровождаться созданием условий для быстрого развития, расширения, повышения эффективности новых организаций.
Показана связь между обвинением польского антимонопольного органа UOKiK (Управление по конкуренции и защите потребителей) в отношении участников консорциума «Северный поток — 2» и представлениями о границах фирмы в современной институциональной экономике. Убедительность обвинения зависит от справедливости двух утверждений. Первое утверждение: совместное предприятие является фирмой (следовательно, создание совместного предприятия — сделка экономической концентрации, то есть слияния). В практике европейского антимонопольного законодательства различие совместных предприятий, которые признаются и не признаются слиянием, основано на концепции гибридных механизмов управления трансакциями. Второе утверждение: несмотря на принятые ПАО «Газпром» по решению Европейской комиссии обязательства и тренды развития европейского рынка газа, сохраняются возможности ценовой дискриминации. Обсуждение и оспаривание решений против ПАО «Газпром» свидетельствуют об актуальности институциональных исследований и экономики отраслевых рынков для разрешения правовых споров, возникающих при применении законодательства о конкуренции.
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ 
В рецензируемой книге раскрыты сложности, возникающие при переходных процессах, и эволюция представлений реформаторов, элит и общества об их характере. В монографии анализируются четыре крупных блока проблем: природа российского капитализма, обусловленная особенностями его формирования; общность переходных процессов экономик, попавших в ловушку среднего дохода; воздействие социального неравенства на решение экономических, социальных и экологических задач. В монографии обоснованы критерии оценки успешности трансформационных процессов и сформулированы условия обеспечения положительного результата реформ. Кластерный подход, используемый при анализе межстранового неравенства, позволяет выделить ряд стилизованных фактов, подтверждающих отсутствие конвергенции в ходе экономического развития. В работе доказано, что существующие масштабы социального неравенства делают невозможным достижение Целей Устойчивого Развития ООН.